+ Cargos públicos
**********************************
Presidente. D. José María Merino Abad.
Es elegido, de entre sus miembros, por el Consejo Comarcal en la misma sesión constitutiva.
Ejerce las atribuciones que la legislación de régimen local atribuye al Alcalde.
Vicepresidente. D. Sergio Uche Gil.
Es nombrado por el Presidente y sustituye al mismo en los casos de vacante, ausencia o enfermedad, además de las atribuciones que el Presidente expresamente le delegue.
Consejeros Delegados.
Presiden su correspondiente Comisión Informativa y les corresponde las funciones atribuidas a cada uno por el Presidente por delegación.
En la actualidad y en consonancia con las competencias atribuidas a la Comarca Cuencas Mineras son nueve los Consejeros Delegados nombrados.
LOS CONSEJEROS DELEGADOS SON LOS SIGUIENTES:
D. Antonio Sánchez Monforte: Contratación, Hacienda y Personal.
D. Julián Paralluelo Lou: Cultura y Patrimonio Cultural.
D. Oscar Pérez Miguel: Relaciones Institucionales, Nuevas Tecnologías y Servicios.
D. Francisco Timoteo Guallar Barea: Acción Social.
D. José Luis Iranzo Morales: Medio Ambiente, Residuos Urbanos y Transporte.
D. Ambrosio Morte Izquierdo: Deporte y Juventud.
D. Manuel Javier Navarro Gascón: Presidencia y Patrimonio.
D. Francisco Rodríguez Pérez: Protección Civil.
Dña. Esperanza Muñoz Quílez: Turismo.
+ Consejo Comarcal
**********************************
Está integrado por el 19 Consejeros de entre los cuales se elige el Presidente.
Le corresponde el gobierno y la administración comarcal.
Los miembros del Consejo Comarcal son los siguientes.
-Presidente:
D. José María Merino Abad.
– Vicepresidente:
D. Sergio Uche Gil.
– Grupo Comarcal PSOE:
D. Antonio Sánchez Monforte.
D. Francisco Martínez López.
D. Francisco Rodríguez Pérez.
D. Manuel Javier Navarro Gascón.
D. Julián Paralluelo Lou.
D. Ambrosio Morte Izquierdo.
D. José María Merino Abad.
– Grupo Comarcal PAR:
D. Sergio Uche Gil.
D. Francisco Timoteo Guallar Barea.
Dña. Esperanza Muñoz Quílez.
D. Oscar Pérez Miguel.
– Grupo Comarcal Compromiso con Aragón:
D. Javier Larraz López.
Dña. María del Carmen Ortega Martínez.
D. Pedro Biel Royo.
D. Ernesto Ferreruela Calvo.
Dña. Elsa Pereira Arranz.
– Grupo Comarcal PP:
D. José Luis Iranzo Morales.
D. Miguel Simón Royo.
– Grupo Comarcal CHA:
D. José Luis Gresa Juste.
+ Junta de Gobierno.
**********************************
Esta integrada por el Presidente, Vicepresidente, como miembros natos, y los Consejeros que nombre el Presidente.
Le corresponde asistir al Presidente y aquellas atribuciones que le delegue el Presidente o el Consejo, así como las que determine el reglamento orgánico comarcal.
Actualmente la Junta de Gobierno la forman los siguientes Consejeros:
-Presidente:
D. José María Merino Abad.
– Vicepresidente:
D. Sergio Uche Gil.
– Vocales:
D. Manuel Javier Navarro Gascón.
D. Francisco Rodríguez Pérez.
D. Francisco Martínez López.
D. Miguel Simón Royo.
+ Comisiones Informativas
****************************************
Son órganos complementarios integrados por representantes de todos los grupos políticos acreditados en la Comarca. En la actualidad están integradas por 8 miembros.
Sus funciones son ser informados de los asuntos que les concierne por la materia y emitir el dictamen correspondiente que posteriormente será tratado en el Consejo.
En la presente legislatura 2015/2019 las Comisiones Informativas son las siguientes:
* Contratación, Hacienda y Personal.
* Cultura y Patrimonio Cultural.
* Relaciones Institucionales, Nuevas Tecnologías y Servicios.
* Acción Social.
* Medio Ambiente, Residuos Urbanos y Transporte.
* Deporte y Juventud.
* Presidencia, Protección Civil y Patrimonio.
* Turismo.
+ Comisión Especial de cuentas
**********************************************
Esta integrada por miembros de los grupos políticos integrantes del Consejo.
Le corresponde informar las cuentas anuales de la entidad antes de su aprobación por el Consejo.
Esta comisión está integrada por:
D. Antonio Sánchez Monforte.
D. Manuel Javier Navarro Gascón.
D. José María Merino Abad.
D. Javier Larraz López.
D. Ernesto Ferreruela Calvo.
D. Miguel Simón Royo.
D. Francisco Timoteo Guallar Barea.
D. José Luis Gresa Juste.